Membres

Peter Asimov

Post-Doctorant. Wiener-Anspach ULB-Cambridge (2021-)

Christine Ballman

Chercheuse associée

Fabian Balthazart

Docteur en Arts et Science de l'art. Chercheur Mini-Arc (2011-2015)

Marie-Hélène Benoit-Otis

Professeure à l'Université de Montréal. Chaire internationale ULB en 2019

Hubert Bolduc-Cloutier

Docteur en musicologie. Aspirant FNRS 2014-2018

Fauve Bougard

Doctorante. Aspirante FNRS 2020-2024

Giusy Caruso

Chercheuse visiteuse et pianiste concertiste (2020-)

Cristina Cassia

Docteure en musicologie. Aspirante FNRS (2011-2015)

Marie-Alexis Colin

Professeure
mcolin@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 61

Marie Cornaz

Maître de conférence et Conservatrice de la section de la Musique de la Bibliothèque royale de Belgique

Walter Corten

Chercheur associé
Walter.Corten@ulb.ac.be +32 (0)2 650 43 54

Manuel Couvreur

Professeur ordinaire

Mélanie de Montpellier d'Annevoie

Docteure en Langues, Lettres et Traductologie

Xiao Dong

Doctorant

Valérie Dufour

Directrice du LaM - Maître de recherche FNRS
Valerie.Dufour@ulb.ac.be +32 (0)650 43 54

Romain FELIS

Assistant et Doctorant

Aurore Flamion

Doctorante. Contrat doctoral ENS Lyon. Cotutelle EHESS - ULB

Catherine Hughes

Docteure en musicologie. BAEF (2010-2014)

Rémy Jadinon

Conservateur des collections musicologiques de l’Africa Museum
remy.jadinon@africamuseum.be +32(0)494/83.54.38

Benoit Laurent

Docteur en Art et sciences de l'art

Federico Lazzaro

Chercheur visiteur (2018)

Marie-Pier Leduc

Doctorante. ULB-UdeM - FQRSC

Christopher Murray

Chargé de cours

Michela Niccolai

Collaboratrice scientifique

Chikako Osako

Collaboratrice scientifique et Chercheuse visiteuse JSPS (2012-2015). Professeure à Hiroshima Bunka Gakuen University (Japon)

Cécile Quesney

Chargée de recherche FNRS (2016-2019)

Hugo Rodriguez

Assistant à KBR (Bibliothèque royale de Belgique)

Alicia Scarcez

Docteure en musicologie
Alicia.Scarcez@ulb.ac.be 0041/794426012

Salvatore Sclafani

Doctorant - Assistant au Conservatoire royal de Bruxelles

Hélène Sechehaye

Docteure. Chercheuse Mini-arc ULB (2016-2020)
hsecheha@ulb.ac.be 0499/419.201

Margaux Sladden

Doctorante. Professeure au Conservatoire de Bruxelles

Joanna Staruch-Smolec

Doctorante. Aspirante FNRS 2020-2024

Yves Tourneur

Assistant Administratif
yves.tourneur@ulb.be +32(0)2 650 42 40

Roland Vanderhoeven

Docteur en musicologie. Directeur général du Service du Patrimoine
Roland.VANDERHOEVEN@cfwb.be (0032) 0477 970 279

Pascale Vandervellen

Docteure en musicologie. Conservatrice des instruments à clavier au MIM-Musée des instruments

Henri Vanhulst

Professeur émérite
vanhulst@ulb.ac.be 00 32 (0)2 650 43 54

Stéphanie Weisser

Maître de conférence
Stephanie.Weisser@ulb.ac.be +32 (0)2 650 45 07